В некоторых местах зафиксировано падение температуры воздуха до минус шести градусов Цельсия, что является самой низкой температурой за последние 30 лет.


Наряду с человеческими жертвами по стране погибли несколько сотен животных, нанесен значительный ущерб сельскохозяйственным угодьям. В целом ряде городов временно закрыты учебные заведения, на дорогах резко возросло количество дорожно-транспортных происшествий.


Власти Саудовской Аравии принимают экстренные меры по оказанию помощи населению, бесплатно раздавая теплую одежду, одеяла, а также нагревательные приборы.


В это же время на юге США установилась необычайно холодная и снежная погода. В штатах Луизиана, Джорджия, Алабама и ряде других столбик термометра не поднимается выше отметки минус 5 градусов по Цельсию.


Чрезвычайно сложная ситуация сложилась на дорогах и в аэропортах региона, так как снег там выпадает крайне редко и катастрофически не хватает уборочной техники. Так, в штате Миссисипи, где за последние сутки выпало 10 см осадков, снега не наблюдали с 2001 года. Авиакомпании региона были вынуждены отменить сотни рейсов.


Несвоевременный или неуместный снег в эпоху глобального потепления не редкость. Напомним, что в январе в Багдаде выпал снег, чего не случалось, по свидетельствам старожилов, по меньшей мере сто лет.


В начале сентября зима пришла и в Западную и Центральную Европу. Так, 5 сентября в горных районах Германии температура упала до нуля градусов и выпало несколько сантиметров снега. В Саксонии в этот день бушевала метель, парализовав автомобильное движение. В Чехии выпало более трёх сантиметров снега, а из-за температуры близкой к нулю буквально всё покрылось ледяной коркой.


Еще ранее, в июле этого года на севере Италии выпал снег.


Глобальный рост температуры приводит к дисбалансу в атмосферных процессах. Наблюдаются то "волны тепла", от которых летом страдает Европа, то необычайно морозные зимы (как в Украине в 2005 - 2006 годах).

 

NEWSru.ua