В ходе осмотра места события обнаружена предсмертная записка умершей, в которой она не соглашалась с приговором Соломенского райсуда и не признавала своей вины в совершении убийства.

 

 

По указанному факту самоубийства Шевченковским РУ ГУ МВД Украины в Киеве из-за отсутствия события преступления в возбуждении уголовного дела отказано. Прокуратурой Шевченковского района проверяется законность принятого решения.

 

 

Кроме того, по результатам проверки, обнаружены нарушения закона о предварительном заключение. В частности, должностными лицами Киевского СИЗО был ослаблен контроль за поведением Цыганковой, которая стояла на учете как склонная к самоубийству, психологическая работа с ней проводилась формально.

 

 

По выявленным правонарушениям прокуратурой Киева начальнику управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний внесены представления о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

 

 

По результатам проверок, проведенных Генпрокуратурой и прокуратурой Киева в 2007 году по фактам двух убийств и других смертей, которые имели место в Киевском СИЗО во втором полугодии 2007 года, внесено 5 документов прокурорского реагирования.

 

 

Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены 23 должностные лица, из них 2 – уволены с занимаемых должностей.

 

 

В отношении заместителя дежурного помощника начальника СИЗО прокуратурой Киева возбуждено уголовное дело, которое направлено в Шевченковский райсуд Киева.

 

 

Кроме того, соответственно решениям Апелляционного суда Киева и Шевченковского райсуду к лицам, которые в Киевском СИЗО совершили убийства Орлова и Постникова, в связи с их невменяемостью, применены принудительные меры медицинского характера.

 

По материалам Украинская Правда