Как сообщили в Главном управлении МЧС Украины в Киеве, трагический пожар испортил новогодний праздник многим жителям дома по улице Николая Василенко, 23б. Сообщение о воспламенении в квартире на первом этаже пятиэтажки поступило в оперативно-диспетчерскую службу ГУ МЧС 1 января в 08:24. На место происшествия прибыли подразделения пожарно-спасательной службы, однако квартиры на первом этаже, где возник пожар, огонь быстро распространился на общую лестничную клетку, лишив жителей верхних этажей путей эвакуации. Из окон третьего и пятого этажа жители квартир умоляли о помощи.

 

К дому нельзя было подъехать из-за множества припаркованных где попало автомобилей, плюс ранее жители установили металлические препятствия на подъезде к дому. Спасателям мешали также и деревья, мешающие установить спасательную технику. Прямо под пылающим подъездом стояла легковушка, владельца которой так и не нашли, и его авто пришлось оттягивать подальше, чтобы освободить проезд пожарной машине. Эвакуацию проводили одновременно с обеих сторон дома.

 

В целом было спасено 10 человек. Пятеро спасенных, в том числе дети, с отравлением угарным газом, ожогами и травмами попали в больницу. Погибли две жительницы квартир этажом выше, которые пытались спастись самостоятельно.

 

Отличились на пожаре спасатели 18-й пожарной части старший пожарный Александр Маковий, командир отделения Юрий Коваленко и пожарный Сергей Бандурко, которые все же сумели установить спасательную лестницу и вытащили из огня восемь человек, в том числе пятимесячного младенца и шестилетнего мальчика. В результате пожара огнем уничтожено имущество, мебель, личные вещи жителей квартиры на первом этаже. В подъезде по стояку повреждены входные двери восемнадцати квартир, испорчена электропроводка, закопчены стены и потолок. Причины пожара устанавливаются.

Цензор.нет