63-летний Тимоти Крэжсир нападал исключительно ночью, чтобы оставаться незамеченным, и никому никогда не рассказывал о своих злодеяниях. Однако благодаря достижениям науки в плане идентификации ДНК он был обвинен в изнасиловании и убийстве, совершенном четверть века назад. Генетические следы преступника хранились в полицейской базе данных и наконец были задействованы.

 

Крэжсир уже сознался в девяти убийствах, пять из которых совершены в штате Миссури, а остальные четыре - в Иллинойсе и Пенсильвании. Все жертвы маньяка совершенно случайны, их объединяет только внешнее впечатление о лабости и беззащитности. Выбрав очередную жертву, убийца выслеживал ее, проникал к ней в дом и ждал возвращения женщины. В 1977 году Крэжсир вышел на свободу, отсидев срок за изнасилование. Тогда же он и поступил на юридический факультет университета в Иллинойсе. Ему тяжело давалась психологическая наука, зато в юриспруденции Крэжсир преуспел. Следствие полагает, что именно намерение и дальше совершать тяжкие преступления стало главной мотивацией в его учебе.

 

Примечательно, что лейтенант Эколс из полиции города Карбондейл также учился в университете Иллинойса в одно время с маньяком. По словам полицейского, тогда преступнику преподали важные уроки мастерства, рассказав, какую важную роль в расследовании играют отпечатки пальцев, следы подошвы и волосы, оставленные на месте преступления. Конечно, убийца все равно оставил улики на всех местах своих преступлений, но их оказалось недостаточно для того, чтобы вычислить преступника.

 

Только в конце августа 2007 года криминалисты нашли совпадение следов ДНК, взятых на месте убийства Шеппард с генетической картой заключенного из исправительной колонии в городе Ина. Крэжсир отбывал там наказание за нарушение правил регистрации для бывших насильников. Были выявлены и другие совпадения, в частности, с места убийства 65-летней Милдред Уоллес криминалисты изъяли сперму и отпечаток пальца преступника.

 

По материалам newsru.com