Взрыв произошел на расстоянии около 2 км от села Тягун между компрессорными станциями №36 и №37. Диаметр трубы газопровода составляет 1420 мм, давление 75 атмосфер, принадлежит Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".

 

Как отметили в пресс-службе МЧС, на месте взрыва образовалась воронка диаметром 30 м и глубиной 5 м. Перекрыт участок газопровода от села Тягун до села Воловодевка длиной около 25 км.

 

Временно отключены от газоснабжения Погребищенский, Липовецкий районы и частично Немировский и Винницкий районы. Жертв и пострадавших нет.

 

В 21:00 газ с перекрытого участка газопровода выгорел, воспламенение самоликвидировалось. Угрозы взрыва и дальнейшего распространения огня нет.

 

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены 4 подразделения Государственной пожарной охраны МинЧС и 3 аварийные бригады линейно-эксплуатационной службы из Гайсинского линейно-производственного управления магистральных газопроводов. Убытки и причина взрыва устанавливаются.

 

Подобный случай далеко не первый на территории Украины. Так, 7 мая на участке газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" в Киевской области произошел взрыв.

 

Прокуратура Киевской области 8 мая возбудила уголовное дело по факту происшествия. Генеральный прокурор Святослав Пискун тогда заявил, что причиной взрыва на газопроводе является служебная халатность отдельных должностных лиц.

 

NOVOSTI.UA