По последним данным, найдены тела 72 шахтеров, погибших в результате взрыва метана 18 ноября. Судьба 28 горняков все ещё неизвестна.

 

Представитель государственной комиссии по выяснению причин аварии Михаил Волынец сообщил, что, если пламя будет распространяться на вентиляционный штрек, "может возникнуть очередной взрыв, "потому что там проходит газопровод высокой концентрации газа метана".

 

Сейчас учёные пытаются рассчитать, насколько быстро будет распространяться пламя. По имеющимся данным, огонь охватывает примерно от 40 до 70 секции.

 

По словам Волынца, возможно, для его локализации будут применены последующие меры: "поставлены перемычки, чтобы прекратить доступ воздуха и тогда пламя погаснет, потому что не будет подпитки кислорода".

 

Кроме того, Волынец первый из официальных лиц заявил о том, что пропавшие без вести горняки вряд ли остались в живых.

 

"Те которые, хоть раз вдохнули большую концентрацию газа метана или углекислого газа, они сразу упали мёртвыми и лишь немногие, которые не попали под ударную волну, смогли включить самоспасатели и выйти. Там, где мы видим полностью обгоревшие тела, где рядом происходит пожар, где на человеке полностью сгорает одежда, где мы видим отдельные фрагменты тел от ударной волны, там сегодня никто не может остаться в живых, поэтому очевидно, что надо принимать неординарные решения", - сказал он.

 

Напомним, взрыв метано-воздушной смеси на шахте им. Засядько произошёл в три часа ночи 18 ноября на горизонте 1078 метров. Предварительная версия причины аварии – буровые работы, которые проводились накануне взрыва с целью дегазации одного из угольных пластов.

 

На месте событий работает правительственная комиссия по расследованию причин и ликвидации последствий аварии под руководством профильного вице-премьера Андрея Клюева.

 

NOVOSTI.UA