Для поддержки демонстрантов в Грузию прилетел Бадри Патаркацишвили. В тбилисских школах отменены занятия. В город стягиваются военные.

 

Митинг начался в 12 часов. В начале акции был исполнен гимн Грузии. В митинге, по оценкам представителей оппозиции, на этот час участвуют не менее 50 тысяч человек, и их число постоянно увеличивается. Собравшиеся люди скандируют «Грузия, Грузия!».

 

По оценкам объединенного руководства оппозиции, всего на митинг должны приехать до 100 тысяч человек. Выступления лидеров оппозиции пока еще не начались, однако они уже прибыли на площадь.

 

Ранее в Тбилиси прилетел бизнесмен Бадри Патаркацишвили.
В аэропорту он заявил, что надеется на мирное развитие событий. «Мы должны показать всем, что являемся мудрым народом, который стремится к западным ценностям и не изменит им... Если не нравится власть – будем бороться политически, проведем выборы, и победит достойный, которого изберет народ», – сказал Патаркацишвили.

 

Один из самых массовых со времен «революции роз» митингов в Тбилиси стихийно начался еще в четверг вечером. С наступлением темноты на проспекте Руставели перед зданием парламента собралось, по сообщениям местных СМИ, несколько тысяч человек. Они съехались в грузинскую столицу на легковых машинах и микроавтобусах из всех регионов страны.

 

Организаторы акции, видимо, опасаясь санкций за фальстарт, попросили собравшихся переночевать в машинах и у родственников в Тбилиси, а прийти на проспект Руставели на следующий день. С наступлением утра народу на площади собралось еще больше, чем накануне вечером.

 

Требования оппозиционеров были озвучены задолго до начала акции, организованной Национальным советом (НС) оппозиционных партий, состоящим из представителей 10 партий и организаций.

 

Демонстранты требуют отставки президента Саакашвили (акция так и называется – «Грузия – без президента!») и передачи власти в стране парламенту. Представители НС сообщили вчера, что основным требованием будет проведение выборов в парламент в марте–апреле 2008 года (когда истекает 4-летний срок функционирования парламента), а не осенью будущего года, как рассчитывает администрация Саакашвили. Митингующие настаивают также на изменении избирательного кодекса и освобождении политических заключенных.

 

Прямую трансляцию митинга ведет телекомпания «Имеди». На свежих кадрах видно, что в руках у митингующих транспаранты с надписями «Мы не боимся!». Накануне телевизионный рупор оппозиции показал несколько сюжетов о том, как власти в регионах препятствуют оппозиционерам добраться до места проведения митинга – изымают паспорта и водительские права, перекрывают дороги и даже разбрасывают по трассам металлические шипы для выведения из строя автомобилей. К утру пятницы стало известно, что власти перекрыли движение по проспекту Руставели и блокировали всю центральную часть города.

 

«Имеди» транслирует кадры того, как к Тбилиси подтягивается колонна автомобилей из Западной Грузии. Колонна растянулась на несколько десятков километров. По сообщениям местных СМИ, ситуация в центре грузинской столицы пока спокойная.

 

Власти не препятствуют проведению акции. Мэрия Тбилиси также санкционировала митинг и пообещала, что права участников митинга будут защищены правительством Грузии. Правда, действия региональных властей (облавы на автолюбителей и изымание паспортов) в этот ориентированный на Запад пиар не вписываются.

 

Накануне появлялись сообщения о том, что в город стянуты грузовики с военными, но официально информация не подтверждалась.
Демонстранты намерены митинговать «до победного конца». Об этом заявил накануне лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури. Он добавил, что на проспекте Руставели перед зданием парламента Грузии находится лишь часть участников митинга.

 

Под руководством лидера партии «Свобода» Константина Гамсахурдии в Тбилиси направляются колонны автомашин из Самегрело, а также из Сванетии. Политик отметил, что проспект Руставели перед зданием парламента – это место, где традиционно решалась судьба страны.

 

Первоначально планировалось, что в сегодняшней акции примет участие экс-министр обороны Грузии, один из лидеров оппозиции Ираклий Окруашвили, выступивший в конце сентября с серией разоблачений в адрес Саакашвили и его окружения.

 

После этих разоблачений Окруашвили арестовали, обвинили в мошенничестве и превышении должностных полномочий, но отпустили из тюрьмы после того, как политик публично покаялся и отказался от обвинений в адрес грузинского руководства в телеэфире.

 

Вчера вечером бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава сообщил, что Окруашвили покинул территорию страны, вылетев, по неподтвержденной информации, в Мюнхен. Позднее грузинские власти пояснили, что Окруашивли выехал из страны «с целью поправить свое здоровье».

 

Газета. ru