Как сообщает CBS News, за информацию о поджигателе, чьи действия нанесли ущерб округу на сумму 10 миллионов долларов, власти назначили награду в 50 тысяч долларов. Следователи обнаружили два участка, где, по их мнению, произошли поджоги. В настоящее время эти районы оцеплены агентами ФБР, чтобы избежать уничтожения улик.

Возгорание в Каньоне Сантьяго локализовано на 30 процентов, в целом ситуация в штате улучшается в связи с уменьшением ветра. К среде продолжающиеся уже четвертый день пожары уничтожили 1500 домов и привели к эвакуации миллиона человек, впервые в истории Калифорнии. Лишь в округе Сан-Диего ущерб оценивается в миллиард долларов. Огонь распространился на площадь 172 тысячи гектаров.

Среди причин, спровоцировавших возникновение пожаров, также называются выход из строя ряда электросетей и возгорание автомобиля. Начальник пожарной службы округа Ориндж отметил, что огонь вышел из-под контроля из-за нехватки авиатехники.

По данным агентства, погибли пять человек, пострадали 45, среди них 21 пожарный. Ранее сообщалось, что на борьбу с лесными пожарами были направлены 2600 заключенных местных тюрем. Президент США Джордж Буш объявил Калифорнию зоной бедствия, что означает подключение федеральных ресурсов к восстановлению штата.

Лента.ру