Возмутителя спокойствия обнаружили около 14:20 по местному времени (в этот момент он должен был находиться на занятиях) на территории студенческого городка Queens быстро шагающим в сторону библиотеки с пакетом, из которого торчало ружье. Невооруженный охранник и один из студентов, обучающийся на полицейского, скрутили Хирамана.

Выяснилось, что ружье в пакете Хирамана было однозарядным. Его отец, Пат Хираман, назвал произошедшее "недоразумением". Он сказал: "Наш сын всегда был хорошим мальчиком и никогда не попадал ни в какие неприятности. Он бы никогда не сделал зла никому". Отец, однако, признал, что его сын изменился с тех пор, как перенес операцию на позвоночнике и с тех пор вынужден принимать много медикаментов.

Полиция похвалила своего будущего сотрудника 21-летнего Кристофера Бенсона за помощь в задержании. Тот показал, что на Хирамане была куртка с капюшоном и резиновая маска с прорезью для рта, а из черного пластикового пакета торчало ружье 50-го калибра. Он шел очень быстро, поэтому Бенсон решил действовать немедленно.

Свидетели утверждали, что Хираман вел себя странно, из-под его маски струился пот. При задержании он некоторое время сопротивлялся, но при этом не произнес ни слова. Некоторые студенты говорят, что он не был похож на убийцу и если бы собирался расстреливать студентов, то успел бы приступить к этому.

Ружье внешне напоминало те, что использовались во время Войны за независимость Соединенных Штатов в XVIII веке, но было современным и очень мощным. В ружье обнаружили порох. Пока неясно, было ли оно полноценным образом заряжено, сообщает газета The New York Sun. Полиция проводит обыск в жилище студента, о результатах обыска пока не сообщается.

По сообщению газеты The New York Times, адвокат задержанного Энтони Дж. Коллелуори сообщил, что его клиент "очень устал, смущен" и удивлен, что его задержание вызвало такой переполох. В 14:40 все студенты, подключенные к введенной недавно в колледже системе экстренного оповещения, получили звонки и SMS с приказом собраться в общежитиях и никуда не уходить до половины шестого вечера. Остальных студентов тоже собрали в жилых помещениях, а также в спортзале. Занятия вечером были отменены.