По его словам, возгорания происходят в связи с повышением температуры (самовозгорание фосфора происходит при температуре более плюс 30 градусов). "Смена температуры воздуха влияет на состояние места аварии: если сегодня на протяжении шести часов мы не наблюдали возгораний, то только что они произошли. Мы снова их локализируем", - сказал А.Кузьмук.

Отвечая на вопрос о сроках ликвидации последствий аварии, Вице-премьер-министр указал, что это произойдет не на протяжении двух или трех дней. "За ночь мы выполнили, те задачи, которые были поставлены. Также реализованы планы, которые мы ставили перед собой по выполнению. Но обстановка меняется", - пояснил он.

Напомним, 16 июля в 16:55 между селами Ожидив и Запомарье Буского района Львовской области сошли с колеи 15 железнодорожных цистерн с желтым фосфором, следовавших в составе грузового поезда из Казахстана в Польшу. При разгерметизации вспыхнуло 6 цистерн.

Сегодня Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы сообщило, что превышения предельно допустимых концентраций окислов фосфора в пределах населенных пунктов Львовской области нет.