Чрезвычайное происшествие на Львовщине. 11 вагонов с желтым фосфором - ядовитым веществом - опрокинулись неподалеку села Ожидов в Бугском районе. 6 цистерн загорелись. Пострадали 4 спасателя, которые первыми прибыли на место аварии. Как передает , пострадавшие оказались на месте происшествия первыми, теперь они находятся в реанимации.

К полуночи удалось потушить огонь на шести цистернах, ликвидация огня на остальных продолжается. Работа по тушению осложняется тем, что гасить фосфор водой нельзя, поскольку он выделяет ядовитый газ. На место происшествия в подкрепление нескольким десяткам пожарных расчетов, вызванным из близлежащих районов Львовской области, прибыли 150 служащих внутренних войск.

МЧС предложило жителям близлежащих сел эвакуироваться и направило им около десяти автобусов, однако люди отказываются покидать свои дома. На данный момент желающих набралось только на один автобус. Принудительной эвакуации населения не будет, однако никто "не может предвидеть последствий аварии",  заявил представитель львовских властей.

Как рассказал пресс-секретарь МинЧС во Львовской области Павел Василенко, по состоянию на на 8:30 вторника эвакуировано 815 человек. Жители покидают населенные пункты по собственному желанию.

"В настоящее время пока отсутствует угроза, в связи с которой необходима принудительная эвакуация",  подчеркнул он. "Ситуация сейчас полностью находится под контролем", подчеркнул Василенко, добавив, что вся техника, необходимые средства подготовлены, "все находится в готовности". По словам Василенко, в лечебные заведения обратилось 19 человек. 3 человека уже отпущены домой. Врачами предоставляется необходимая медицинская и консультативная помощь.

Во время тушения пожара образовалось облако из продуктов горения (зона заражения около 90 квадратных километров). В зону заражения попало 14 населенных пунктов Буского района и отдельные территории Радехивского и Бродовского районов Львовской области. В 22:29 понедельника пожар ликвидирован. В результате пожара продуктами горения отравились 16 человек, из которых 13 в состоянии тяжелой и средней степени сложности госпитализировали в военный медицинский клинический центр Западного оперативного командования в г. Львов.

Проведено внеочередное заседание областной комиссии по вопросам ТЕБ и ЧС. Из 6 населенных пунктов Буского района временно отселено около 800 жителей. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 450 человек личного состава и 80 единиц техники, в частности, от МинЧС 125 человек и 30 единиц техники, от Минтранса 30 человек и 7 единиц техники (6 пожарных поездов), от МВС 220 человек и 30 единиц техники, от МОЗ 25 человек и 9 единиц техники. На месте происшествия работает вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук и оперативная группа МинЧС Украины во главе с первым замминистра Антонцем.

Смертельная доза жёлтого фосфора составляет десятую долю грамма. Вызывает поражение костей, костного мозга, некроз челюсти. Фосфор применяют в изготовлении минеральных удобрений, а также для так называемых фосфорных бомб.