В забое, где произошел взрыв, работали 18 человек. На месте спасателями обнаружены тела 6 погибших, 4 поднялись на поверхность сами, еще 4 получили травмы и были доставлены в больницы.

По информации диспетчера ОАО "Воркутауголь", сигнал об аварии поступил в 18:27 по киевскому времени. В МЧС утверждают, что авария произошла в 20:05. "По предварительным данным, в одном из двух забоев шахты произошел хлопок", - сообщил представитель управления информации МЧС РФ. В это время в забоях шла выработка, в результате ЧП обе они оказались обесточенными.

По словам представителя управления ГО и ЧС Республики Коми, взрыв метана произошел в 18:58. "В смене было 108 человек. Почти все успели к моменту ЧП подняться на поверхность", - сказал представитель управления. Поисково-спасательные работы не прекращаются ни на минуту. На этой же шахте, принадлежащей ОАО "Воркутауголь", в ноябре 2006 года произошел пожар, вызванный возгоранием электрического кабеля. Из шахты были эвакуированы 154 человека, никто не пострадал.

В последнее время участились аварии на российских шахтах. С начала 2007 года на угольных шахтах Кузбасса произошло две крупные аварии, унесшие жизни 149 человек. 110 из них погибли при взрыве метана на шахте "Ульяновская" 19 марта, 39 горняков стали жертвами аварии на "Юбилейной", где 24 мая также произошел взрыв метановоздушной смеси. После этого Ростехнадзор провел инспекции на всех шахтах, сообщает .