Информация о том, что уникальные грузинские виноградники села Хванчкара уничтожены оползнями и селями, не соответствует действительности. Об этом сообщил представитель президента Грузии в регионе Рача-Лечхуми Отар Сирадзе.
Слухи о гибели виноградников появились из-за ливневых дождей, не прекращающихся на западе Грузии с начала недели.

В районе Рача-Лечхуми (Западная Грузия), где расположено знаменитое село Хванчкара, давшее название вину, дожди и в самом деле вызвали сильное наводнение и сход селей. Потоками воды и жидкой грязи размыты дороги, являющиеся единственным средством сообщения между населенными пунктами района бедствия. Разрушены мосты, повалены линии электропередачи. В отдельные области прекратилась подача электроэнергии.
Есть человеческие жертвы: погибли двое местных жителей, включая районного фотокорреспондента.

В потоках воды гибнет скот. Затоплены более 60 жилых домов, подтоплены подвалы и нижние этажи десятков других. На население Рачинского района надвигается голод: прорвавшаяся в подвалы домов вода уничтожила продовольственные запасы, включая вино и муку. Частично от стихии пострадали и виноградники. В среду всего за 20 минут проливных дождей в некоторых местах виноградники на полметра покрылись землей и камнями. Это – существенный удар для местного населения, благосостояние которого традиционно строится на винограде и вине.
Именно в Рачинском регионе производятся многие известные вина, включая «Хванчкару» и «Цоликацри».

Даже в худшие годы здесь производится не менее 2 тыс. тонн «Хванчкары». А в целом в регионе Рача-Лечхуми производят не меньше 10 тыс. тонн вина. Как скажется на урожае 2007 года июньский потоп, предсказать пока трудно. Однако представитель президента Грузии в регионе Рача-Лечхуми Отар Сирадзе уверен, что «урожаю ничего не грозит, и населению нечего волноваться».
По его словам, пострадали только частные виноградники. Ущерба основной части уникальных виноградников стихия не нанесла.

Таким образом, заверил он корреспондента «Газеты.Ru», «опасности, что Грузия на этот год останется без известного сорта вина «Хванчкара» пока не существует». По словам Сирадзе, местные жители уже начали расчистку пострадавших виноградников. И повреждения не так уж велики, отметил он. «Фактически, жители могут очистить виноградники своими силами. Но если понадобится, правительство для очистки от камней пришлет им на помощь местных резервистов», – заявил представитель президента .

Для борьбы с последствиями стихийного бедствия в регионе Рача-Лечхуми создан чрезвычайный штаб. К их ликвидации привлечены подразделения спасателей и резервистов. Они очищают дороги, укрепляют ограды, пытаясь защитить от стихии жилые дома. «Местное правительство работает 24 часа в сутки», – подчеркнул Сирадзе.
Причиненные стихией убытки оцениваются на данный момент более чем в 1 млн лари (около $600 тыс.).

Метеорологи предупреждают, что в четверг дожди в Рачинском районе продолжатся. А это значит, что общая сумма убытков, скорее всего, возрастет.