Издание отмечает, что требуемые деньги - это весь бизнес семьи Бородулиных. Само похищение тщательно планировалось организованной группой. По одной из версий, детей держат в соседнем регионе, по другой - в Ленобласти.

Дедушка малышей занимался бизнесом и владел несколькими небольшими фирмами. Известно, что в наследство он оставил своей супруге и дочери Жанне несколько квартир в престижных районах города. Сейчас семья сдаёт их в аренду. Издание предполагает, что похищение детей устроил знакомый семьи Бородулиных, тот, кто знал распорядок семьи и был информирован о ее благосостоянии.

Напомним, что брат и сестра - 11-летняя Александра и 6-летний Дмитрий Бородулины - были похищены 15 мая поздно вечером в Адмиралтейском районе Петербурга. Отец детей припарковал машину во дворе и повёл детей к подъезду. В арке семья наткнулась на преступников. Таким образом, можно предположить, что злоумышленники знали о распорядке дня Бородулиных и заранее изучили маршрут их передвижения.

Преступники нанесли мужчине несколько сильных ударов по голове, но его не пытались добивать, или специально серьёзно травмировать. Преступникам нужны были дети. Как только отец упал на асфальт, их затолкали в машину и увезли. Мать похищенных детей Жанна Бородулина является владелицей или совладелицей нескольких квартир, расположенных в очень дорогих районах Петербурга - например, на Миллионной и на Алтайской улицах, в Волынском переулке. Причем большинство из этих квартир Жанна Бородулина получила по договорам дарения.

Немало объектов недвижимости зарегистрировано и на её отца Василия Овчинникова. Жанна Бородулина и её отец являются совладельцами нескольких коммерческих структур - ООО "Акцептор", ООО "Сейк", ООО "Канкун" и ООО "Флорес". По факту похищения детей было возбуждено уголовное дело по статье 126 части 2 пунктам "а", "д" (похищение человека).