Тем временем к месту событий на улицу Академика Королева, 15, прибывали пожарные расчеты.
Так как речь шла о режимном объекте, противопожарная служба столицы работала по второму уровню сложности.

Пожарные, увидев задымление, с переносными огнетушителями пешком поднялись на этаж, где, предположительно, произошло возгорание. К тому времени уже было известно, что в одном из помещений башни проводился ремонт и мог загореться утеплитель. Эта версия вскоре подтвердилась. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе управления МЧС Москвы, источник задымления находился на внешней стороне Останкинской телебашни: на балконе загорелся утеплитель на площади 2 кв. метра.

«Угрозы распространения дыма во внутренние помещения сооружения не было», – уточнил собеседник «Газеты.Ru». На месте событий работали 15 пожарных расчетов, однако второй уровень сложности пожара был снят. «Принятыми мерами в 12.53 мск загорание было ликвидировано», – добавили в пресс-службе управления МЧС по Москве.
Российскому телерадиовещанию инцидент на балконе телебашни не помешал.

Как сообщил «Газете.Ru» руководитель аппарата гендиректора ФГУП РТРС (владельцы телебашни) Андрей Паутов, «произошло возгорание электрической проводки на внешнем балконе – отметка 324». «Никакого отношения к телерадиовещанию это не имеет, – добавил он. – Это обычный технологический провод с внешней стороны башни. Пока не знаем, из-за чего возгорание. Выясним – расскажем». В управлении информации МЧС РФ причины уже выяснили. «По предварительным данным, возгорание утеплителя на балконе на уровне 340 метров произошло при проведении сварочных работ – от искры сварки», – сообщили в пресс-службе ведомства РИА «Новости».

Представители «Ростелекома» узнали о пожаре на Останкинской телебашне от корреспондента «Газеты.Ru». По словам одного из сотрудников компании, центр передачи данных «Ростелекома» находится на некотором удалении от телебашни. Через этот центр российские телеканалы передают свою «картинку» для дальнейшей трансляции. Представитель «Ростелекома» отметил, что сейчас крупные операторы связи предусматривают такие чрезвычайные ситуации, как пожар, и обладают возможностью передачи «картинки» через резервные каналы.
Останкинская башня дымится чуть ли не каждое лето. В августе 2000 года пожар на башне оставил без телерадиовещания центральные регионы страны – почти 16 млн человек.

Тогда огонь возник на высоте 450 м и начал быстро распространяться. Пламя удалось потушить лишь через сутки. На Останкинской башне полностью выгорела кабельная шахта с сигнальными кабелями, по которым телевизионный сигнал передавался от передатчиков на пятом этаже (ниже 63 метров от поверхности) к антеннам в верхней части башни. Погибли три человека – полковник противопожарной службы, слесарь-сантехник и лифтер, а ущерб от пожара составил более двух миллиардов рублей. В июле 2005-го пожарные вновь выезжали по вызову от администрации Останкинской башни. Задымление наблюдалось на втором уровне телебашни. Но выяснилось, что возгорание было на открытом балконе, как и сегодня, а внутри ничего не горело.