"Национальное центральное бюро Интерпола в Беларуси начало поиски гражданки Беларуси Ирины Экпо-Умо, которая исчезла в Нигерии. Бюро будет связываться с нигерийской полицией для выяснения подробностей исчезновения женщины", - сообщили в МВД Беларуси.

Поисками белорусской гражданки в Нигерии будет также заниматься российское посольство. "В связи с тем, что в Нигерии нет дипломатического представительства Беларуси, белорусское внешнеполитическое ведомство обратилось с просьбой в МИД России о передаче полномочий по оказанию содействия в поиске белорусской гражданки посольству России в Нигерии", - проинформировала заместитель начальника управления информации - начальник отдела пресс-службы МИД Мария Ваньшина.

Как установили сотрудники белорусских правоохранительных органов, Ирина Экпо-Умо выехала на постоянное место жительства в Нигерию в 1981 года после того, как вышла замуж за нигерийского студента, учившегося в минском ВУЗе, передает "Интерфакс". В настоящее время из ее родственников в Беларуси могли остаться брат и взрослая дочь.

Как ранее сообщал Телеграф, информация о похищении в Нигерии гражданки Беларуси поступила в воскресенье, шестого мая, от сотрудника российского посольства в западноафриканском государстве.

"Она состоит в браке с нигерийцем, ее фамилия Экпо-Умо. Была захвачена вчера в заложники на нефтепромысле", - сообщил советник посольства Виктор Гончаров.

"Машина, в которой гражданка Беларуси возвращалась с работы домой, остановили вооруженные люди, после чего женщина была увезена в неизвестном направлении. Ирина Экпо-Умо работает в транснациональной нефтяной корпорации Whassan Eurest Nigeria Limited", - подтвердила представитель белорусского МИД.