В тот злополучный день Надя Куликова вместе с подругой Зарой отправилась на день рождение к своей соседке Валентине Каблуковой. У именинницы собралось много гостей, на празднике присутствовали приятель женщины Валентин Спицын, взрослая дочь Марина, сын Петя и его 15-летний друг Толик Русаков, который в своем возрасте имел уже две судимости за кражи. Поначалу все было хорошо.

Однако во время вечеринки Надя, вставая с дивана, случайно задела стол, в результате чего закуска и выпивка чуть не упали на пол. Девушка хотела извиниться, но Русаков набросился на нее с кулаками и несколько раз со всей силы ударил по лицу. При этом подросток заявил Наде, что в качестве компенсации за причиненные имениннице и ее друзьям неудобства ей придется всех развлекать — вступить со всеми присутствующими мужчинами в интимную связь. Приняв эти слова за неудачную шутку, Куликова решила уйти, но сделать это ей не дали. Анатолий схватил девушку за подол платья и со всей силы дернул. Тонкий сарафан разорвался пополам, что рассмешило гостей до слез. Вскоре у присутствующих появился еще один повод для веселья.

Один из друзей Каблуковой предложил постричь возмутительницу спокойствия при помощи ножа. В ходе этого «сеанса» девушку практически обрили. Истязать гостью понравилось всем. Особую радость участникам торжества доставила детская выходка: Петя одним движением порвал на девушке нижнее белье. В довершении ко всему кто-то из присутствующих вылил на Куликову банку с краской и заставил лезть под праздничный стол. Однако Валентина, решив, что неопрятный вид девушки может испортить гостям аппетит, отправила Надежду на чердак в сопровождении Толика и Пети. Там мальчики придумали себе новую забаву. Как выяснилось в ходе расследования, Русаков и Каблуков поочередно избивали Надю толстым металлическим прутом, а после этого «совершили по отношению к ней действия сексуального характера».

Маленький Петя позже признался, что не понимал характер своего поступка и думал, что это самое обычное издевательство. На этом истязание Надежды закончилось. Хозяйка дома дала гостье свою старую одежду и дырявый платок, чтобы повязать голову, и выставила за дверь. В таком виде Надежду увидела соседка и сразу же вызвала «скорую» и милицию.«Волосы у нее были обрезаны почти под корень, под глазами были синяки, а по всему телу ссадины и отеки. Потом я узнала, что Надя написала в прокуратуру заявление об изнасиловании», — рассказывает Валерия Евсеева. В отношении Петра Каблукова уголовное преследование было прекращено в связи с его возрастом, он проходил по делу в качестве свидетеля. Анатолий Русаков был приговорен к 3 годам с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Остальные участники вечеринки выступили в суде как свидетели.

По материалам