Как сообщил специалист по субмаринам министерства обороны Великобритании капитан Майк Дэвис-Маркс, по всей видимости, взрыв произошел, когда командир подлодки Иен Брекенридж приказал проверить исправность оборудования для очистки воздуха. Как поясняют эксперты, система очистки воздуха используется моряками перед выходом на поверхность. Они собираются в отсеке, где установлена система и дышат поставляемым ею кислородом.

"Это долг любого командующего - проверять все оборудование и, судя по всему, взрыв произошел во время проверки системы", - сказал Дэвис-Маркс, подчеркнув, что предполагаемая проверка никак не была связана с опасениями, что система очистки воздуха неисправна. Ранее в министерстве сообщили, что система очистки воздуха установлена на всех аналогичных HMS Tireless подводных лодках. "Его эксплуатация на других лодках запрещена до тех пор, пока не будут проведены проверки безопасности", - сообщило Минобороны. Министерство также сообщило, что будет проведено тщательное расследование случившегося.

Один из британских моряков, ставших жертвами несчастного случая, погиб при взрыве в переднем отсеке субмарины, другой задохнулся, сообщает интернет-сайт газеты The Times со ссылкой на источники в навигационных службах. Всего на борту подводной лодки в момент аварии находились 110 членов экипажа. По данным источников в навигационных службах, после того, как субмарина поднялась на поверхность, моряки смогли открыть иллюминаторы, из которых повалил дым. Однако никакого ощутимого вреда оборудованию подводной лодки инцидент не нанес. Раненый член экипажа был доставлен в американский военный госпиталь на Аляске. Его жизнь вне опасности, сообщили в министерстве.

Главнокомандующий британским флотом, адмирал сэр Джеймс Берналл-Наджент выразил соболезнования семьям и друзьям погибших моряков. "Я также хочу выразить свое уважение экипажу Tireless, которому довелось пережить этот инцидент и который настолько профессионально себя проявил", - сказал Берналл-наджент. Субмарина, базирующаяся в Девоне, участвовала в совместных американо-британских учениях, и в момент ЧП находилась подо льдами Арктики.

Ранее в министерстве обороны Великобритании сообщили, что ЧП, ставшее причиной гибели двух членов экипажа подлодки, не связано с ядерным реактором и ядерным оружием. "Субмарине HMS Tireless ничего не угрожало. Ее ядерный реактор не затронут, - подчеркнули в министерстве. - Это субмарина - охотник за подводными лодками, ядерных ракет на ней нет".

Как сообщает британский телеканал Sky News, подлодке Tireless уже исполнилось 23 года, она уже не раз ремонтировалась. В 2000 году на охлаждающих трубах ядерного реактора были обнаружены трещины. Ремонт продолжался три года и был завершен лишь в прошлом году. Это второй инцидент с атомными подводными лодками в этом году. 9 января американская атомная ударная подводная лодка Newport News столкнулась в Ормузском проливе с японским танкером Mogamigawa. ЧП произошло, когда подлодка всплывала.