В деятельности компании "Бюро Вин" (Good Wine), которая занимается в Украине продажей вино-водочных изделий, выявлено 26 противоправных операций. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины.

"Службой безопасности выявлены нарушения действующего законодательства во время ввоза в Украину алкогольной продукции. По данным фискальных органов Украины, ООО "Бюро Вин" в нарушение требований ст. 227.4 Налогового кодекса Украины неоднократно передавались марки акцизного налога в адрес нерезидентов, которые не являются производителями алкогольной продукции. Указанное подтверждалось данным МИДа Украины. Общее количество противоправных операций - 26, количество переданных марок акцизного налога - 325 тысяч", - отмечается в сообщении.

СБУ проинформировала об этих фактах Минэкономразвития. Министерство приказом от 06.06.2014 №655 применило к ООО "Бюро Вин" специальную санкцию в виде приостановления внешнеэкономической деятельности. Следующим приказом от 23.07.2014 №857 Минэкономразвития изменило санкцию на индивидуальный режим лицензирования, что предусматривает дополнительную уплату в госбюджет 0,2% от каждой партии импортированного товара.

В ответ на открытое обращение компании СБУ взяла дело под контроль с целью соблюдения законности и недопущения коррупционной составляющей. С этой целью на следующем Антикоррупционном форуме СБУ обнародует все материалы дела, которые есть в распоряжении служб.