Ожидается, что обе сделки будут закрыты до конца 2014 года. "Решение о продаже активов было принято в рамках оптимизации бизнеса ЛУКОЙЛа в сфере сбыта нефтепродуктов", - отмечается в пресс-релизе.

Представитель ЛУКОЙЛа заявил РБК, что сумма сделок не разглашается. Вопрос, связана ли продажа этих активов с санкциями ЕС и США, он комментировать не стал, сославшись на недавние заявления Алекперова об оптимизации активов.

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов 31 июля сообщил признал, что санкции Запада повлияют на компанию. По его словам, прежде всего они могут негативно сказаться на инвестпрограмме ЛУКОЙЛа.

"Мы сейчас рассматриваем различные варианты. Конечно, тот факт, что доступ к рынкам капитала будет затруднен, увеличит наши расходы и может снизить инвестиции", - добавил глава ЛУКОЙЛа.

Он также заявил о намерениях компании продать часть своих активов в Восточной Европе, чтобы сфокусироваться на проектах в России, но не стал уточнять, о каких активах идет речь. Сейчас у ЛУКОЙЛа, помимо указанных выше стран, есть активы на Украине, в Болгарии и Румынии. Впрочем, основные нефтяные активы компании, по ее сведениям, расположены в России.

РБК-Украина