"Приблизительно час назад был разпломбирован второй вагон с телами. Эксперты рассчитывают подготовить сегодня 50 тел... Предварительный план завершения всех мероприятий - пятница. На завтра запланирована церемония прощания и отправки тел в Нидерланды. Мы планируем начать эту церемонию в 12:00 по Киеву. Ожидается, что в этой церемонии примут участие дипломаты из разных стран", - рассказал Гройсман.

По его словам, завтра будет переправлено такое количество тел, которое успеют подготовить эксперты.

"Все заинтересованы, чтобы отправка всех тел произошла как можно быстрее", - отметил Гройсман.

Напомним, 17 июля в 16:20 в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет Boeing 777-200 компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17). В результате погибли все 298 человек, которые находились на борту: 283 пассажира, среди которых 3 младенца, и 15 членов экипажа.

В числе жертв - 193 гражданина Нидерландов, один из которых имел второе гражданство - США. В списке также значатся 43 подданных Малайзии, среди них 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии. Еще 10 жертв трагедии - подданные Великобритании, у одного из которых было второе гражданство - ЮАР. Среди погибших также 4 немцев, 4 бельгийцев, 3 филиппинцев, 1 гражданин Канады и 1 - Новой Зеландии.

Власти Украины утверждают, что самолет сбили боевики. Последние, в свою очередь, отрицают причастность к инциденту.

РБК-Украина