По состоянию на 9:30 минут 11 июля личный состав таможенного поста "Донецк" находится в административном здании поста в городе Донецк Ростовской области. Пропуск физических лиц и транспортных средств через границу пока не возобновлён.

Кроме того, 10 июля в 17: 30 должностные лица таможенного поста "Гуково" Ростовской таможни и пятеро гражданских лиц, пересекавших в это время границу, были эвакуированы в безопасное место.

"После разрыва выпущенного со стороны Украины боеприпаса в нескольких метрах от входа в пункт пропуска повреждение получило здание автовокзала, в котором совершаются таможенные операции в отношении лиц, пересекающих границу автотранспортом. Пострадавших нет. Сейчас устанавливается степень работоспособности инфраструктуры таможенного поста и размер нанесенного ущерба, пропуск физических лиц и транспортных средств через границу не возобновлён", - идет речь в сообщении.

Также, в 4:00 в 11 июля личный состав таможенного поста "Новошахтинск" Ростовской таможни вынужден был укрыться в безопасном месте из-за начавшейся стрельбы и взрывов в районе сопредельного пункта пропуска "Должанский" (Украина).

В 9:30 11 июля личный состав таможенного поста вернулся на рабочие места, однако пропуск физических лиц и транспортных средств через таможенный пост "Новошахтинск" не осуществляется, так как со стороны Украины до сих пор слышны выстрелы, отмечают в пресс-службе.

В то же время, по сообщению Южного управления таможни, по-прежнему нет движения через пункт "Куйбышево" Таганрогской таможни из-за прекращения работы сопредельного поста "Мариновка" (Украина). При этом должностные лица поста "Куйбышево" находятся на местах и готовы к осуществлению через границу.

РБК-Украина