111 (государственная измена) в отношении гражданина Украины, который был завербован российскими спецслужбами и согласился за денежное вознаграждение совершать действия против Украины.

"59-летний киевлянин "С", профессор одного из столичных вузов, был завербован сотрудником ФСБ РФ еще в 2005 году - во время поездки в Москву. Связь со своим куратором из иностранной спецслужбы на имя "Александр Вячеславович" "законсервированный" агент осуществлял через мобильный телефон... в начале мая 2014 г. он получил задание в день выборов Президента Украины с целью препятствования подсчета голосов повредить кабель электросетей и обесточить админздание ЦИК", - говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что профессор также получил очередное задание от ФСБ совершить провокацию 28 июня - в День Конституции."Он должен был совершить обстрел сигнальными ракетами здания посольства Польши в центре Киева и подбросить на место преступления символику "Правого Сектора" с целью дискредитации этой организации. Со слов профессора, российские руководители пообещали ему за это три тысячи евро", - добавили в пресс-службе.

РБК-Украина