Вскоре к врачам самостоятельно обратился, еще и 23-летний житель города с ранениями, сейчас его состояние здоровья удовлетворительное", - говорится в сообщении.

Все пострадавшие являются работниками одного из предприятий, на территории которого произошел взрыв во время газосварочных работ. Предприятие зарегистрировано в поселке Васищево Харьковского района, имеет лицензию на заготовку, переработку, металлургическую переработку металлолома цветных и черных металлов.

Следственным отделом Чугуевского РО по указанному факту возбуждено два уголовных производства: по ч. 2 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на производстве или любом предприятии лицом, которое обязано их соблюдать, если оно повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия) Уголовного Кодекса Украины, которая предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и по ч. 1 ст. 213 (нарушение порядка осуществления операций с металлоломом) Уголовного кодекса Украины, что предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 1,5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами от 100 до 200 часов.

В настоящее время следственные действия продолжаются. Окончательные причины взрыва будут установлены после завершения ряда экспертиз.

РБК-Украина