Ожидается, что книга о контактах Валенсы со спецслужбами социалистической Польши, подготовленная двумя историками Института национальной памяти - Славомиром Ценцкевичем  и Петром Гонтарчиком, появится в продаже в понедельник, 23 июня. В ней должны быть опубликованы документы, подтверждающие эту версию.


Однако оба автора уже начали представлять свою книгу "Служба Безопасности (СБ) и Лех Валенса. Дополнение к биографии" в польской печати, а на интернет-сайтах появились ее обширные фрагменты.


Впервые в истории посткоммунистической Польши разразился общенациональный скандал вокруг книги задолго до ее выхода в свет. Речь идет об издании польского Института национальной памяти (ИНП), в недрах которого хранятся все архивы МВД и спецслужб социалистической Польши. Два историка этого института, который в народе называют "политической полицией", собрали компромат на самого известного из живущих поляков - Леха Валенсу.


Туск, комментируя ситуацию вокруг имени Валенсы, отметил, что сейчас в Польше "есть политики, которые хотят доказать, что Лех Валенса был провокатором служб безопасности, что Август (1980 года, когда Валенса возглавил забастовку на Гданьской судоверфи) был организован СБ и что все, что произошло в 80-х годах (в Польше) было запланировано КГБ в Москве".


"По-моему мнению, проблемой сейчас являются такие политики, как братья Качиньские (Лех Качиньский - действующий президент Польши, Ярослав Качиньский - лидер оппозиционной консервативной партии "Право и справедливость", бывший премьер-министр страны), которые сознательно делают политический заказ на интерпретацию их теории (исторической правды)", - сказал Туск.


Премьер-министр Польши добавил, что будет делать все, "чтобы защитить доброе имя Леха Валенсы и Августа (1980 года)".


Историки ИНП пытаются доказать, что легендарный основатель "Солидарности" еще в 1970 году был завербован службами безопасности и в течение шести лет сотрудничал с ними под псевдонимом "Болек". Уточняется, что агент работал на Гданьской судоверфи. Приводятся записки курировавших его офицеров СБ о том, что на основе этой информации было заведено несколько дел, а "Болек" получил за работу 13,1 тысячи злотых.


Однако 19 июня 1976 года "Болека" исключили из списка действующих агентов СБ "по причине нежелания сотрудничать".


Сам Валенса многократно заявлял, что никогда не сотрудничал с СБ. Кроме того, нет ни одного оригинального документа с подписью Леха Валенсы, подтверждающего факт сотрудничества со спецслужбами.


"Документов нет и не может быть, все какие-то копии и копии с копий", - говорит лидер "Солидарности".


Легендарный лидер польской "Солидарности" намерен подать в суд не только на авторов книги, но и на действующего главу государства Леха Качиньского, если тот не извинится за обвинения в адрес Валенсы в сотрудничестве со спецслужбами социалистической Польши.


Валенса отметил, что не простит этого Качиньскому. "Или извинится, или к барьеру, в суд", - сказал Валенса.


Лех Качиньский заявил 4 июня в интервью телеканалу Polsat, что агент "под псевдоним "Болек" - это агент Лех Валенса".


Президент Польши сказал, что книга о Лехе Валенсе "покажет правду об определенных фрагментах его (Валенсы) жизни".


Валенса и Качиньский давно и жестко критикуют друг друга, что в последнее время перешло в открытую неприязнь.


Так, в прошлом году лауреат Нобелевской премии мира и бывший электрик Гданьской судоверфи Лех Валенса откровенно заявил в прямом эфире телеканала TVN24: "У нас президент - дурак", имея ввиду действующего президента Леха Качиньского.

Подробности