Правительство Великобритании созвало секретный комитет под названием "Рабочая группа по "летающим тарелкам" для расследования феномена появления НЛО. После детального исследования вопроса группа заключила, что НЛО - это оптическая иллюзия, погодный феномен или самолёты, которые видны под странным углом. И вот документы наконец представили на выставке.

 

Документы, впервые обнародованные министерством обороны Великобритании, неизбежно будут называть британскими "секретными материалами". В течение следующих 3-4 лет в Национальный архив будет передано 160 документов. Первая партия состояла из восьми материалов, причем объем только одного из них составляет более 450 страниц. В документах описываются случаи контактов людей с инопланетянами с 1978 по 2002 год. Например, один свидетель рассказывает, что подружился с представителем внеземной цивилизации по имени Элгар, которого он хотел представить королеве Англии. Даже есть свидетельство одного авиадиспетчера, который наблюдал, как НЛО приземлился на посадочной полосе в его аэропорту.

 

Неопознанные летающие объекты, с которыми в повседневности сталкивались британцы, были в форме сигар, блюдец или мерцающих капель. Однако большинство этих "встреч" довольно странные, поскольку их нельзя разумно объяснить. "Явления, о которых простые британцы докладывали министерству обороны, вряд ли имеют инопланетную природу, - считает специалист отдела Минобороны, занимающегося проблемами НЛО, Ник Поуп. - В небе есть много загадочных объектов, но нет никаких свидетельств хотя бы одного посещения нашей планеты внеземными цивилизациями".

 

Министерство решило обнародовать документы из-за огромного потока запросов со стороны уфологов и любителей конспирологических теорий по Закону о свободе информации. "Министерство тонет в море запросов по НЛО, поступающих по закону о свободе информации, - сказал Поуп. - Разбираться с каждым делом по отдельности - это ужасная административная обуза".

newsru.ua