По словам исследователей, янтарь данного периода является совершенно непрозрачным, поэтому исследования велись при помощи рентгеновских установок.

 
Всего учеными было исследовано около 2 килограммов смолы и янтаря с древесных отложений. Малвина Лек, палеонтолог из Университета Ренн, говорит, что в структуре янтаря также были обнаружены и фрагменты древесины уже несуществующих деревьев.

 
"Непрозрачный янтарь всегда был загадкой для палеонтологов, так как невооруженным глазом нельзя ознакомиться с его содержимым, вместе с тем, в теории именно в этой среде находится большая часть останков доисторических животных и насекомых", - говорит Лек.

 
Исследования янтаря велись вблизи французского департамента Шарант, так как именно там находятся большие отложения янтаря, 80% которого появились в поздний и средний Меловой период. Однако сегодня почти весь этот янтарь уже стал полностью непрозрачными.

 
"Ранее мы пытались исследовать такие отложения при помощи рентгеновских лучей, однако без особого успеха. Теперь же был применен совершенно новый метод микрорадиографии, который и позволил пролить свет на ранее недоступный материал", - говорит Паул Таффоро, ученый из парижского Музея естествознания.

 
Всего ученые изучили 640 фрагментов янтаря на юго-западе Франции, в результате чего было обнаружено 356 останков и целых скелетов животных и насекомых, включая предков современных ос, мух, муравьев и пауков. Французские специалисты отмечают, что как минимум половина из обнаруженных находок являются новыми для современной науки.
 

Вместе с тем, большая часть обнаруженных организмов представляют собой довольно маленьких насекомых, самое крошечное из которых не превышает 0,8 мм в длину.

 
По словам ученых, дальнейшие исследования янтаря могут доказать, что наравне с гигантскими динозаврами и рептилиями на нашей планете обитали и довольно компактные насекомые и животные. Однако тот факт, что в янтаре заточены в основном крошечные организмы, по мнению специалистов, объясняется довольно просто. Попав в тогда еще мягкие и гибкие смолы насекомые просто не могли оттуда вырваться.
 

Сейчас французские специалисты заняты 3D-реконструкцией обнаруженных видов, чтобы в перспективе можно было лучше понять направления эволюции видов на Земле.

Подробности