Об этом сообщил в понедельник журналистам официальный представитель отдела розыска военнопленных и пропавших без вести министерства обороны США Лэрри Гриэр.


По его словам, церемония подписания соответствующих договоренностей между официальными лицами США и КНР состоится, как ожидается, в пятницу в Шанхае после согласования в ближайшие дни последних деталей. Достигнутое соглашение не предусматривает, - по крайней мере, на первых порах, - наделения американских представителей правом непосредственной работы с китайскими военными архивами, отметил Гриэр.


Поиском необходимых документов и их передачей Вашингтону, уточнил он, будут заниматься китайские архивариусы, имеющие допуск к работе с секретной информацией. Частота потенциальных запросов американской стороны и объемы передаваемых Пекином сведений продолжают обговариваться сторонами, добавил Гриэр.


Официально пропавшими без вести в США со времен войны в Корее, в которой Китай участвовал на стороне Севера, продолжают числиться более 8,1 тысячи солдат и офицеров. Правительство США неоднократно на высоком уровне просило Китай открыть свои архивы и помочь в установлении судьбы пропавших без вести американских военнослужащих.

Подробности