Его отец, британский офицер Норвил Марли из Ливерпуля, оказался в этой стране во время Второй Мировой Войны. Плененный нетронутой красотой острова, он решил остаться.

 

Именно здесь он встретил свою будущую жену - Седеллу Букер, одну из самых красивых женщин острова, поэтессу и певицу госпел. Но вскоре после рождения сына он покинул их и вернулся к своей прежней семье, поэтому маленький Боб воспитывался мамой и бабушкой. "Я родился от белого мужчины и черной женщины. Я не пою ни для черных ни для белых, я пою для Бога", - скажет он позже о себе.

 

Жили они в одном из трущобных кварталов столичного Кингстона Тренч-Тауне, позже не раз упоминающемся в его песнях. Остров Солнца, как называют Ямайку, получивший независимость в 1962 году, является и островом ужасных бесчинств: безработица, экономические трудности, коррупция, непрекращающаяся война между бандитскими группировками.

 

Детство маленького Боба было бедным и суровым. Мать отправила его обучаться ремеслу сварщика, но его мысли и сердце находились в другом месте: как только появлялась возможность, он припадал к радиоприемнику и ловил американские передачи, распространяющие волны ритм-энд-блюза. Рэй Чарлз, Фатс Домино и Чак Берри - вот кто стали его первыми наставниками.

 

В 1962 году Боб Марли записал свой первый сингл "Judge Not". Свою страсть к музыке юный Марли разделял с пареньком, которого друзья окрестили "Банни" - Невиллом Ливингстоном, будущим Банни Уэйлером. Вместе с еще одним приятелем Питером Тошем по кличке "Бешеный", они организовали группу "Wailers". Они выпустили несколько дисков, их композиция "Simmer Down" даже возглавляла чарты Ямайки в 1964 году, но, несмотря на поддержку Джимми Клиффа, большой знаменитости Ямайки, успех за пределами острова к ним так и не пришел.


Вскоре мать Боба отправилась в США "за лучшей жизнью", и он отправился за ней. Он работает на конвейере завода "Крайслер". Тяжелый, нудный труд и никакого просвета. Вернувшись домой, Марли однажды попадает в тюрьму за историю с наркотиками, где проводит шесть месяцев в одиночной камере.


И вдруг, в 1969 году, он знакомится с религией раста. Раста находятся в противоборстве с Западом, миром белых, который они называют Вавилон. Рэгги - это их духовная музыка. Приняв стиль жизни и философию раста, Боб Марли и "Wailers" перестали быть просто музыкантами. Его песни - как шапочка цвета флага Эфиопии: красный, желтый и зеленый - разноцветный коктейль проповедей, боевых песнопений, и воинственных заклинаний.


Удивительно, но именно белый человек принес им коммерческий успех. Ямайец по происхождению - Крис Блэкуэлл, сын богатого плантатора, открыватель талантов и босс знаменитой ныне фирмы Island Records, предвидел ту огромную выгоду, которую можно было выжать из этой нетронутой целины, что и привело к подписанию контракта с группой. Так родился первый альбом в истории рэгги "Catch a Fire", принесший в 1973 году мировую известность Бобу Марли и "Wailers".


В 1975 году происходит конфликт между Бобом и Питером Тошем. Последний обвиняет его в присвоении всех прав в группе и продажности. Тем временем слава Марли растет и он становится настоящей звездой после концерта в лондонском театре "Lyceum", где была вживую записана ставшая впоследствии супер-хитом песня "No Woman No Cry".


На Ямайке же Боб Марли стал настоящей культовой фигурой, его политические и религиозные выступления публика воспринимала как откровения святого, а 3 декабря 1976 года на него было даже совершено покушение: в его дом ворвались неизвестные, обстреляли комнату и скрылись. Боб был ранен в руку и в грудь.


В течение 1976-1978 годов Марли бороздит с концертами Европу и Америку. Впервые музыка страны третьего мира стала популярной на всей планете. И Боб Марли - главный этому виновник. Его диски регулярно следуют один за другим. Его музыка улучшается и обогащается за счет технических средств Запада, но она ничего не теряет по силе своих корней. Черный принц стал звездой международного класса, не отказавшись от своих идеалов.

 

В 1978 году Бобу Марли удалось добиться временного политического примирения двух враждующих ямайских партий. Этому перемирию был посвящен большой стадионный концерт группы, во время которого Марли соединил руки враждующих политиков. А за год до смерти он осуществил свою мечту: спел для Африки, в Зимбабве, которая праздновала свою недавнюю независимость.


В 1980 году у Боба Марли обнаружили рак. В 1981 году в Нью-Йорке, где он тогда находился, у Боба наступает резкое ухудшение здоровья. 11 мая 1981 года Марли был помещен в клинику Майами, за несколько километров от родного острова, с опухолью мозга, где он и умер в возрасте 36 лет. Ямайка устроила национальные похороны своему герою.


Боб Марли оставил свой след в сознании людей. Для запада он остался уникальным музыкантом, для Африки - вечным воспоминанием о человеке, который подарил надежду.

 

По материалам "Ботинок"