Родился будущий кинорежиссер в армянской семье Иосифа Параджанова и Сиран Бежановой. В 1942 - 1945 годах он учился на вокальном отделении Тбилисской консерватории и на строительном факультете Тбилисского института инженеров железнодорожного транспорта. В 1949 году он устроился ассистентом режиссёра на Киевскую киностудию имени Довженко, где и проработал до 1960 года; затем был режиссёром на студиях "Арменфильм" и "Грузия-фильм".


В 1952 году Сергей Параджанов окончил режиссёрский факультет ВГИКа, где учился в мастерской И.Савченко; его дипломной работой стал фильм "Молдавская сказка". Дебютом режиссёра в кино стал фильм "Андриеш", затем, помимо нескольких художественных картин, он снял ряд документальных и научно-популярных картин - "Наталия Ужвий", "Думка", "Золотые руки".


В 1965 году по мотивам одноименного произведения Михаила Коцюбинского Сергей Параджанов поставил фильм "Тени забытых предков" о жизни гуцула Ивана, роль которого сыграл Иван Мыколайчук. Эта картина поражает накалом народных страстей и изобразительной выразительностью. На нескольких международных кинофестивалях фильм удостоился премий, и имя Параджанова приобрело немалую известность.


Ещё более новаторской с точки зрения изобразительного ряда стала другая работа режиссёра и сценариста, "Цвет граната"; в фильме, состоящем из нескольких миниатюр, он воссоздал биографию Тбилисского поэта Саят-Новы на колоритном историческом фоне средневекового Кавказа.


17 декабря 1973 года кинорежиссёр был арестован по обвинению в мужеложстве с применением насилия (статья 122, части 1, 2 Уголовного Кодекса Украинской ССР), Параджанов был приговорен к 5-ти годам заключения.


В 1984 году Сергей Параджанов поставил по грузинской народной легенде фильм Легенда о Сурамской крепости, а в 1988 году вышла его последняя законченная картина - "Ашик-кериб", снятая по мотивам одноименной поэмы Михаила Лермонтова. Сергей Параджанов также писал сценарии и был художником нескольких спектаклей.


Скончался Сергей Параджанов от рака легкого 21 июля 1990 года в Ереване. В 1992 году был снят знаменитый документальный фильм "Параджанов: Последняя весна", в котором сохраняется оригинальный негатив последнего, незаконченного фильма Параджанова "Исповедь".

 

Подробности