Святой Николай традиционно считается покровителем детей и путешественников. В ожидании Николая дети выставляли на улицу башмаки или вешали у изголовья праздничный носок. В этой "таре" на утро по традиции должен появиться подарок от Святого Николая. Правда, удостоиться сюрприза могут только добрые и послушные дети. Все остальные получают розги или камни.

 

По поверью, Николай приходит ночью, но не один. Его сопровождает пара ангелов и пара чертей. Ангелы указывают Святому на хороших детей, черти - на непослушных. Но, как и во всякой сказке, добро торжествует, а Николай умудряется увидеть доброе начало в каждом ребенке.

 

За славной сказкой, впрочем, стоит реальная история и реальный человек. Святой Николай Чудотворец жил в 15-м столетии и был архиепископом в Малой Азии, в ликийском городе Миры. В том, чтобы помогать людям находить истинный смысл и поддерживать их в беде, Николай видел свое главное призвание.

 

Однаджы, узнав, что разорившийся горожанин собирается хоть как-то спасти ситуацию, выдав своих дочерей замуж за нелюбимых, но богатых женихов, Николай помог девушкам избежать печальной участи. А для того, чтобы они могли нормально устроить свою жизнь, тайно подбросил каждой мешок с золотом.

 

Мощи святителя Николая, перенесённые из Мир Ликийских в итальянский город Бари, и сейчас источают миро, принося исцеление и прогоняя всякое зло. Память святителя празднуется Православной церковью 19 декабря и 22 мая.

 

NOVOSTI.UA