NOVOSTI.UA начинает экскурс в историю любви великих... Любви, которую властелины щедро раздаривали 3-м, 6-м, а то и 10-ти партнерам. И которой под силу было изменить не только внутреннее эго царей и императоров, но и повернуть вспять историю...

 

Генрих Восьмой и его шесть жен - за шаг от любви, за два - до ненависти

 

Едва ли история династии Тюдоров, да и всей Британии в целом помнит столь любвеобильного и одновременно столь жестокого к своим избранницам правителя как Генрих Восьмой Тюдор.

 

Первый брак с испанской принцессой Екатериной Арагонской по сути был для Генриха столь принятой в те времена дипломатической формальностью.

 

Екатерина была старше мужа на 6 лет. А хранить верность испанской прелестнице Генрих не намеревался - через сеть агентов Екатерина узнавала о каждой новой пассии возлюбленного. И все бы ничего, вполне по-европейски - но Екатерина никак не могла родить Генриху наследника. Единственный "новогодний мальчик" - сын короля и Екатерины умер вскоре после родов.

 

Не спасло отношений и рождение вполне здровой девочки - Марии Тюдор. Англии нужен был наследник, и король это прекрасно понимал.

 

Анна Болейн - обезглавленная фея тирана

 

К тому же в это время при французском дворе восходила блестящая звезда Анны Болейн... Дочь знатного вельможи, получившая воспитание во Франции, Анна выгодно выделялась на фоне английских скромниц. И вскоре... попалась на глаза королю.

 

Воспылав желанием к юной прелестнице, Генрих все активнее проявлял свою заинтересованность. Но от роли фаворитки Анна отказывалась наотрез. А Генрих уже был женат...

 

Прошению о разводе с Екатериной в Риме отказали. Но вместо того, чтобы отвергнуть Анну, Генрих... отвергнул Рим. Ведомый всепоглощающей страстью, король пошел против Европы и основал новую, англиканскую церковь. Брак между Екатериной и Генрихом признали недействительным...

 

Остаток дней Екатерина провела в изгнании, вынужденная довольствоваться пасмурным видом из окна и парой фрейлин. Видеться с дочерью королеве запретили.

 

Новая возлюбленная Генриха показывать свой дерзкий нрав не стеснялась - еще во Франции девушка привыкла быть собой и жить на полную. Она устраивала роскошные приемы в отсутствие короля, не отказывала себе в общении с молодыми людьми, тратила бешенные деньги на украшения. Но главное, грациозная Анна так и не смогла подарить королю первенца. Их первым ребенком стала девочка Елизавета.

 

Разгневанный король больше не любил Анну. И даже не жалел. Молодая королева была обвинена.... в государственной измене и обезглавлена.

 

Первенец, смерть, продолжение банкета

 

Джейн Сеймур - следующая жена кровавого короля, была полной противоположностью Анне. "Готова служить и подчиняться", - с таким девизом бледная белокурая девушка пошла под венец к королю. И очень скоро таки родила ему сына Эдуарда, однако, скончавшись после родов.

 

Казалось бы, с рождением сына Генриху следовало бы успокоиться. Но увы... полигамный король продолжил кровавые поиски спутницы жизни.

 

Брачный договор между немецкой принцессой Анной Клевской и Генрихом Восьмым был подписан заочно. Король видел Анну только на портрете. Однако оригинал нисколько не походил на блестящую копию. Анна была ширококостна, с крупными чертами лица, а главное - не умела держаться в обществе. Правда, ненадолго.

 

Генрих пленился прелестями очередной придворной дамы - Кейт Говард. Брак с Анной юристы признали недействительным. У короля снова была юная прелестная жена...

 

Кейт сумела обворожить короля - ее постоянная веселость, кротость и игривость вдохновляли Генриха, он словно помолодел лет на 20. Однако легкость распространялась не только на досуг и новый статус: столь же легко девушка относилась к брачным узам.

 

Кейт пригласила ко двору многочисленных друзей детства, с некоторыми из которых возобновила отношения. Приговор короля был неоригинален. Юную двадцатилетнюю Кейт обезглавили. А тело похоронили рядом с Анной Болейн, предшественницей по несчастью.

 

Последней жене Генриха Екатерине Парр удалось пережить мужа.

 

Окровавленная Англия

 

Однако со смертью Генриха последствия от его любвеобильности для Англии только начинались.

 

Совсем молодой король Эдуард правил страной недолго и вскоре умер. 16-летняя престолонаследница Джейн Грей не смогла удержать власть. Престол силой захватила дочь Генриха от первого брака - Мария Тюдор.

 

Словно в отместку за свое несчастливое детство якобы незаконнорожденной дочери короля, Мария... утопила страну в крови. Ярая католичка,  королева устроила массовые репрессии в прежде протестантской стране. В Англии не установлено ни одного памятника Марии, а день ее смерти, и одновременно восхождения на престол Елизаветы Первой считается в национальным праздником британцев. А слово "кровавая" так и закрепилась за жестокой Мэри в истории...

 

Продолжение следует...

 

 

 

Ольга Черныш, NOVOSTI.UA