Такое заявление на брифинге 30 ноября сделал руководитель Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины Сергей Богунов.


 

СБУ утверждает, что может документально подтвердить эти сведения. По словам Богунова, найденные материалы свидетельствуют о том, что до конца 1945 года органами внутренних дел и Госбезопасности УССР использовалось 150 таких спецгрупп, в состав которых входили 1800 человек.

 

В апреле того же года спецгруппы при городских и районных органах МГБ были расформированы и в дальнейшем их применение разрешалось только при областных управлениях. Таким образом, по состоянию на февраль 1950 года, осталось 19 спецгрупп общей численностью 130 человек.

 

Богунов отметил, что обобщённых данных относительно деятельности этих формирований нет, поскольку большинство материалов было уничтожено в 1990 году. Однако отдельная информация, подчеркнул он, сохранилась.

 

В частности, по состоянию на 1 июля 1945 года указанными спецгруппами были ликвидированы 1980 участников подполья и захвачены живыми 1142 человека.

 

Также, обратил внимание Богунов, сохранившиеся материалы свидетельствуют, что эти спецгруппы совершали преступления против обычных местных жителей.

 

Например, по его данным, члены спецгруппы Острожского райотдела МГБ Ровенской области, а также Хустского отдела МГБ Закарпатской области на протяжении зимы 1947-1948 года грабили местное население, забирали у него деньги, личные вещи и еду.

 

Напомним, что фракция "Наша Украина – Народная самооборона" в новом парламенте планирует внести законопроект о признании воинов УПА воюющей стороной во Второй мировой войне.

 

Кроме того, одна из центральных улиц административного центра Буковины города Черновцов будет носить имя главнокомандующего Украинской Повстанческой Армией генерала Романа Шухевича. Такое решение приняли депутаты областного совета по инициативе фракции "Нашей Украины".

 

В то же время многие историки причисляют ОУН-УПА к фашистским организациям. В частности, официальный Израиль утверждает, что воины УПА имели отношение к убийству и заключению в концлагеря тысяч евреев. Президент Украины Виктор Ющенко, нанося в Израиль визит, постарался заверить депутатов Кнессета, что воины УПА не только не были антисемитами, но и помогали евреям прятаться от нацистских завоевателей.

 

Советник и.о. председателя СБУ Валентина Наливайченко Анатолий Мудров сообщил, что в архиве СБУ найдены данные о деятельности в период политических репрессий внесудебных органов, так называемых "троек".

 

Согласно архивным данным, в 1937-1938 годах были осуждены почти 200 тысяч человек, из которых к высшей мере наказания были привлечены более 120 тысяч, и большинство этих решений принималось "тройками".

 

По словам Мудрова, в документах говорится, что в тот период были арестованы 95 тысяч бывших кулаков, 109 тысяч "бывших людей" (помещиков, дворян), более 2 тысяч военнослужащих, более 1 тысяч сотрудников НКВД, около 11 тысяч членов КПСС.

 

СБУ утверждает, что среди указанного количества арестованных, 133 тысяч человек были украинцы, около 20 тысяч - русские.

 

Как сообщает пресс-служба СБУ, сейчас ведомство изучает документы, касающиеся карательных методов КГБ бывшего СССР против представителей интеллигенции 60-х годов. СБУ ставит перед собой цель изучить и максимально обнародовать материалы обо всем периоде деятельности советской власти с 1917 по 1990 годы.

Newsru.com