В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года в городах и городках на территории Германии и Австрии были разрушены и сожжены магазины и предприятия, принадлежавших евреям, осквернены еврейские кладбища и синагоги.

 

В эту страшную ночь нацистами были убиты около 100 граждан страны еврейского происхождения. В годы Второй Мировой войны около 30.000 состоятельных евреев были отправлены в лагеря смерти. Их имущество на сумму около 25 миллионов рейхсмарок перекочевало в казну Третьего рейха.

 

Кроме того, евреев обложили коллективным штрафом в размере 1,1 миллиарда рейхсмарок.

 

Поводом к началу еврейских погромов, которые получили название Хрустальная ночь, послужило убийство 17-летним еврейским беженцем из Польши Гершелем Гринспаном секретаря германского посольства в Париже Эрнста фом Рата. За одну ночь было сожжено около 1,668 синагог, разрушены многочисленные еврейские кладбища, тысячи еврейских магазинов и домов. Улицы были покрыты осколками витринного стекла, за что это событие и получило свое поэтической название.

 

Чешские неонацисты намерены отметить 69 годовщину Хрустальной ночи субботним маршем в еврейском квартале Праги - несмотря на запрет суда. Об этом экстремисты сообщили на своем вебсайте.
Чешская столица находится в напряжении, политики, представители еврейской общины и правозащитники намереваются не допустить неонацистов в еврейский квартал, где они планируют почтить память жертв самого известного из нацистских погромов.

 

«Мы их не боимся», - заявляет глава Еврейского либерального союза Ирина Новакова. Муниципальные власти заявляют, что в субботу охранять порядок в столице Чехии будут 1400 полицейских.

 

В то же время, сегодня, 9 ноября, в Москве совершено нападение на гражданина Нигерии, он госпитализирован с ножевыми ранениями.

По материалам For-ua.com