Именно на этот день была запланирована реализация так называемого «порохового заговора». В 1605 году Англия и Шотландия впервые объединились. А  шотландский король Яков Четвертый одновременно стал и Яковом Первым Британским.

 

Объединив территории, поначалу Яков оказался достаточно терпимым к различным религиозным течениям. Однако перспектива терпеть на троне короля-протестанта ранее всемогущим католикам-иезуитам не улыбалась. Поэтому группа заговорщиков сняла домик в опасной близости от Вестминстера и начала шинковать его дровами да порохом.

 

Дата, когда Вестминстер должен был загореться синим пламенем, 5 ноября, была назначена на очередное заседание парламента, на котором должен был присутствовать и король Яков.

 

Мятежники, во главе которых стоял 25-летний Гай Фокс, продумали все до мелочей. Однако среди своих оказался чужой – власти получили письмо с предостережениями. Заговорщиков, пытавшихся скрыться от следствия, арестовали, а в последствии – сожгли заживо. В Британии 5 ноября принято называть Днем Большого Огня.

Ольга Черныш, NOVOSTI.UA