Парапроктит — распространенное и очень неприятное заболевание, лечение которого входит в компетенцию колопроктолога. Если говорить очень упрощенно, то это внутренний гнойник, который причиняет боль и дискомфорт человеку. Первоначально воспалительный процесс можно принять за геморрой, но если геморрой может войти в ремиссию после применения свечей и мазей, то от парапроктита можно избавиться только хирургическим путем.

Из-за чего возникает

Наше анальное отверстие окружено железами, которые выделяют секрет. Это нормальный физиологический процесс. Если по каким-то причинам железа закупоривается, выделения не могут выйти наружу, железа набухает, воспаляется и постепенно наполняется гноем. Формируется стойкое воспаление клетчатки вокруг прямой кишки. Исход такого нагноения — излияние содержимого и инфицирование окружающих тканей.

Протоки желез открываются в просвет кишки, которая в норме заселена бактериями, не приносящими вреда здоровому человеку. Но иногда из-за этих бактерий происходит воспаление и закупорка.

Есть множество причин, которые могут спровоцировать закупорку:

  • ослабление иммунитета;
  • сахарный диабет;
  • запоры и поносы;
  • анальная трещина;
  • беременность и роды;
  • чрезмерное натуживание при дефекации;
  • ВИЧ-инфекция и СПИД;
  • заболевания кишечника, например, болезнь Крона;
  • прием некоторых лекарств — иммуносупрессоров, химиотерапии, стероидов.

Что делать

Парапроктит сложно не заметить и игнорировать. В острый период человека мучает достаточно сильная боль, такая, что затруднен даже осмотр у проктолога. Со временем гнойное содержимое может многократно изливаться, если ничего не предпринимать, затем образуются свищи. Если в области заднего прохода есть ощущение инородного тела, как будто в этом месте есть опухоль, наблюдается отечность, поднимается температура, возникает слабость и боль, нужно обратиться к врачу. В таком состоянии на прием можно попасть вне очереди.

Как мы говорили выше, лечение парапроктита основано только на хирургическом вмешательстве. Задача врача — вычистить гнойник и освободить полость. Врач предварительно собирает анамнез, опрашивает пациента, но осмотр может быть проведен не в полной мере из-за боли. Если нужно, врач может назначить КТ, МРТ или другой метод диагностики, чтобы уточнить докализацию и особенности очага. Во время операции осматривается анальный канал, чтобы подтвердить диагноз и убрать патологические очаги. Гнойник вычищается и обеззараживается. Также важно обеспечить дренаж для отделяемого содержимого вскрытого гнойника. Восстановительный период после операции длится около 2-3 недель, в это время некоторым группам пациентов может быть дополнительно назначена терапия антибиотиками. На сайте proctocare.com.ua вы сможете узнать еще много информации о проктологических заболеваниях.