По данным Американской ассоциации сердца, в исследовании принимал участие 1221 человек, все испытуемые находились под наблюдением врачей в послеоперационный период. Менее подвержены повторным сердечным приступам те участники исследования, которые продолжили употреблять спиртные напитки после операции (приблизительно на 39 процентов). Кардиолог Эрин Микос, несмотря на это, не рекомендует начинать пить тем, кто не употребляет алкоголь. Положительно влияет лишь регулярное употребление небольших доз спиртных напитков.

Польза небольших доз алкогольных напитков (не более 2 рюмок в день для представителей сильного пола, 1 рюмка для представительниц прекрасной половины человечества) для профилактики сердечных заболеваний была уже показана ранее. Результаты нового исследования показали, что это же верно и для тех, кто имеет проблемы с сердцем.

Не так давно ученые из Великобритании установили, что представительницы слабого пола, находящиеся в интересном положении, могут позволить себе выпивать небольшое количество алкоголя в неделю. Ученые доказали, что это не будет негативно сказываться на поведенческом или умственном развитии ребенка.

podrobnosti.ua