Технологию экстракорпорального оплодотворения он создал со своим напарником, Патриком Стептоу. Для того, чтобы возникла новая жизнь, не требуется участие родительских особей. Суть этого метода заключается в том, что яйцеклетка оплодотворяется в пробирке.

Ещё в 18 веке медики вводили сперму в половые пути представительниц прекрасного пола. Во время Второй мировой в Соединенных Штатах Америки шли исследования, которые привели к созданию современной технологии экстракорпорального оплодотворения. Эдвардса и Стептоу на протяжении 10 лет работали над созданием благоприятных для оплодотворения условий. В 1968 году в пробирках Эдвардса первый сперматозоид оплодотворил яйцеклетку. Несмотря на это, только лишь в 1976 году ЭКО начали использовать для того, чтобы лечить бесплодие.

Для забора яйцеклеток использовалась методика эндоскопической лапароскопии. Этот метод позволяет не только решить проблему бесплодия. Человеческие эмбрионы, на определенной стадии развития, состоят из клеток, которые могут заменить другую и развиться в любой орган. Эмбриональные стволовые клетки позволяют растить "запасные" органы. В Соединенных Штатах Америки судьба этих "лишних" эмбрионов в настоящее время решается в суде (так как в матку подсаживаются на все эмбрионы).

medportal.ru