А посоветовали доктора следующее:
- Дети как можно чаще должны бывать на улице, поскольку шанс заразиться на свежем воздухе гораздо ниже, чем в помещении.
- Руки нужно мыть как можно чаще.
- В доме должны быть стабильная температура воздуха. Днем оптимальный климат - +21...+22° С, ночью - +17...+18° С. При более высокой температуре, воздух становится суше, в результате слизистая носоглотки пересыхает, а шанс заразиться возрастает.
- В период эпидемии массовые мероприятия противопоказаны. При постоянном посещении школы или детского сада, дети привыкают к местной микрофлоре. В новом многолюдном месте шанс заразиться возрастает.
- Нельзя кутать ребенка в «сто одежек» перед выходом на улицу. Оптимальный вариант – надеть на ребенка на один слой одежды меньше, чем на взрослого, ведь дети очень активно двигаются. Не следует злоупотреблять шапками, одевать их нужно тогда, когда погода становится действительно морозной. Риск заражения менингитом не связан с переохлаждением, возбудителем заболевания является вирус.
- Ноги малыша всегда должны быть сухими.
- Если малыш все же простудился, не стоит сбивать температуру. Это требуется лишь в случае, если она достигает 39-39,5°. Оптимально сбить жар до 38°. Температура – признак того, что организм ребенка борется с заболеванием.

mignews.com.ua