Лига пришла к выводу, что болезни системы кровообращений в Украине в 50% случаев ведут к летальному исходу и инвалидности.   Статистика показала, что в 3 раза увеличилось число сердечнососудистых заболеваний в стране за последние 25 лет, смертность выросла на 45%. Каждый год в столице регистрируют порядка 300 инфарктов миокарда и 600 инсультов.

В 2009 году жертвами сердечнососудистых заболеваний стали 17 859 человек, 21% оказались людьми работоспособного возраста. Каждый год в Киеве 3 500 – 4 000 больных становятся инвалидами. Так, в 2010 году стали инвалидами в связи с болезнями системы кровообращения 1 621 человек.

Всемирная лига сердца пытается акцентировать внимание работоспособного населения на проблеме сердечнососудистых заболеваний. «Я работаю со здоровым сердцем», - девиз активистов. Среди факторов риска такого типа заболеваний артериальная гипертензия, избыточный вес, повышенный уровень общего холестерина крови и его фракций, курение, гиподинамия и стрессы. Влиять на них можно и нужно, как медикаментозным, так и немедикаментозным путем, - уверяют специалисты. Чаще всего работоспособное население подвергает себя риску курением. Из-за этой дурной привычки возможность заболевания увеличивается в три раза. Курение «приводит к повышенной склонности к тромбообразованию, кислородному голоданию клеток, спазму артерий, увеличивая тем самым артериальное давление», - сказано в документе Всемирной лиги сердца. Также опасен избыточный вес, спровоцированный дурными привычками и неправильным питанием. Наконец, опасны излишние психоэмоциональные нагрузки. «Общайтесь с природой и встречайте каждый новый день с улыбкой!», - вот главный совет специалистов.

mignews.com.ua