Это обусловлено тем, что в кровь попадают промышленные загрязняющие агенты, хранящиеся в жировых тканях, поэтому похудение может оказывать негативное воздействие на здоровье. По материалам агентства Reuters, не так давно было проведено исследование, в котором принимало участие 1 099 человек, проживающих в США. Ученые замерили концентрацию 7 загрязняющих веществ в крови добровольцев. Исследователи обнаружили, что те добровольцы, которые потеряли за 10 лет максимальное количество килограммов, имели самый высокий уровень стойких органических загрязнителей в крови, если сравнивать с теми участниками исследования, которые на протяжении 10 лет не теряли или не набирали лишние килограммы.

В ближайшее время учены планируют провести ещё несколько исследований для того, чтобы определить, перевешивает ли вред от попадания стойких органических загрязнителей в кровоток пользу от похудения.

СОЗ - "грязная дюжина" веществ. Ранее в список наиболее опасных ОС входили следующие вещества: полихлордибензофураны, гексахлорбензол, полихлордибензодиоксины, алдрин и т.д. В настоящее время список расширили ещё на 9 веществ.

podrobnosti.ua