В Украине порядка миллиона бездетных пар, которые по разным причинам не могут иметь детей. Одной из таких причин является нездоровый образ жизни, основанный на неправильном питании. С каждым годом здоровые мамы встречаются все реже. И уровень медицины здесь не играет особой роли, - считают врачи – гинекологи.

Самая важная причина происходящего – общий уровень здоровья, который оставляет желать лучшего. 40% родов являются патологическими. Самые частые диагнозы современных беременных женщин - проблемы с сердцем, легкими, почками, эндокринные и сосудистые нарушения.

Причина такого неудовлетворительного общего уровня здоровья – пренебрежение здоровым образом жизни. Печально, но все проблемы идут из детства. Подростки и малыши воспитаны на рекламе – «пей пиво - будешь здоров, или ешь чипсы и сухарики и все будет хорошо... ты будешь успешно жить», - цитируют рекламу главный акушер-гинеколог Украины Вячеслав Каминский.

Другая проблема – большое количество абортов, показатели втрое превышают европейские нормы. Аборт сделали 40% украинских женщин, причем каждая десятая избавлялась от ребенка в возрасте 19 лет.

mignews.com.ua