Джеффри Гордон, который является автором исследования, занимался изучением генома вирусов, найденных в образцах кала нескольких близнецов, а также матери этих однояйцовых близнецов. Ученые обнаружили, что наборы вирусов не похожи даже у близнецов. Как утверждают ученые, геномы вирусов у всех людей уникальны.

Исследователи обнаружили типы вирусов, которые относятся к бактериофагам, нападающим на бактерии. В большинстве случаев, вирусы изменяют свой геном, это позволяет им успевать за усовершенствованием защитных механизмов жертв. Но ученые доказали, что в человеческом организме подобной гонки не происходит. Гордон отметил, что бактериофаги имели такие гены, которые способствовали тому, чтобы микроорганизмы выживали в бескислородной среде толстого кишечника. Таким образом, данные вирусы раздавали бактериям полезные гены.

В ближайшее время ученые планируют выяснить, как определенные вирусы влияют на состав населения бактерий.

Относительно недавно ученые сообщили о том, что в кишечниках жителей Японии были обнаружены уникальные бактерии, они дают возможность перерабатывать белки морских водорослей, которые часто применяются при изготовлении разнообразных суши.

korrespondent.net