С таким заявлением 19 мая на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами, выступил первый заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец. Государство признает эту проблему и готово оказать содействие в ее решении.

Лазоришинец рассказал, что в стране не ведется просветительская деятельность касаемо вирусного заболевания «гепатит С», в то время как вирус стремительно распространяется на территории Украины. По данным ВОЗ, в мире насчитывается от 300 млн. до 500 млн. человек, страдающих от гепатита В, больных гепатитом С – 180 млн. человек. Число заболевших гепатитом С в десятки раз превышает количество ВИЧ – инфицированных. Если ситуация будет развиваться подобным образом, к 2015-2020 году число заболевших вырастет в два раза.

Гепатит C ( hepatitis C) – инфекционное заболевание печени. В группе риске любой человек, но чаще всего гепатит С поражает молодых людей. Болезнь передается через кровь. Опасность в том, что гепатит С развивается медленно и без особой симптоматики, в результате, по прошествии нескольких лет болезнь переходит в хроническую форму. Хроническая форма заболевания успешно лечится новейшими препаратами. Вакцины против гепатита С не существует, однако заражения можно избежать.

korrespondent.net