Теперь миф о том, что курение позволяет избавиться от лишних килограммов,  практически развеян. Ученые учитывали питание, образ жизни, а также наличие заболеваний  7565 жителей Испании в течение 4 лет  и обнаружили, что у тех, кто бросил  курить, вес увеличивается в зависимости от того, какое количество сигарет они ранее выкуривали.  Чем больше курил испытуемый  - тем больший вес он набрал. Ученые также выяснили, что поправляться начали те, кто не бросил курить. У некурящих участников  эксперимента вес не изменился существенно.

По материалам  журнала Revista Espanola de Cardiologia,  никотиновая зависимость  не является эффективным средством для похудения. Таким образом, курение повышает  риск развития  сердечно-сосудистых  заболеваний.

Ранее ученые доказали, что после отказа от курения, человек начинает "заедать" тягу к табаку, что способствует тому, что человек начинает поправляться. Также ученые доказали, что эффективный метод, позволяющий бороться с тягой к сигарете - физическая  нагрузка. Ученые отметили, что контролировать массу тела проще всего тем, кто никогда не курил.

podrobnosti.ua