Швейцарские ученые обнаружили, что девочки, которые весят немного выше нормы, реже становятся жертвами агрессивных типов опухолей, по сравнению с худыми девочками. Известно, что такие типы опухолей не поддаются лечению. Исследование ученых позволяет оценить по фотоснимку то, насколько девочка рискует заболеть в последующем онкологическим заболеванием.

В исследовании принимало участие 6 000 жительниц Швейцарии, из которых приблизительно 3 000 шведок болеет раком груди. Ученые поделили испытуемых на 3 группы в зависимости от того, какой вес у них был в возрасте 7 лет. Ученые обнаружили, что женщины, которые в детстве весили немного выше нормы, гораздо реже заболевали раком молочной железы в климактерический период. На сегодняшний день специалисты не могут объяснить, чем обусловлены такие результаты.

Каждый год от рака молочной железы умирают около 400 000 женщин. В США ежегодно умирает около 40 000 женщин. По данным медиков, через десять лет рак груди ежегодно будет поражать 1,7 миллиона людей.

podrobnosti.ua