В телефонном опросе на тему: «Проблемы здравоохранения в Украине» участвовали случайно выбранные респонденты в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотировались регион проживания, пол и возраст респондентов. По заявлению экспертов Института, погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Первый вопрос касался состояния здоровья респондентов. Из опрошенных украинцев 39,4% заявили, что считают состояние своего здоровья удовлетворительным. Хорошим свое здоровье считают 24,1% респондентов, слабым – 21,8%. Очень хорошее здоровье у 4,2% опрошенных украинцев, а очень слабое – у 9,7%. Примерно 0,8% респондентов затруднились оценить свое здоровье. Второй вопрос касался количества посещений медицинских учреждений. 35,8% респондентов заявили, что посещают медицинские учреждения раз в год, 22,7% – раз в квартал. Примерно раз в месяц и чаще обращаются к медикам 18,4% респондентов. Еще 16,3% посещают больницы раз в два года и реже. 3,5% опрошенных украинцев вообще не обращаются к медикам, а 3,3% — затруднились ответить на вопрос.

На вопрос, довольны ли они качеством медицинского обслуживания, 72,0% опрошенных ответили «нет». Из них 36,7% заявили, что полностью недовольны, а 35,3% — скорее недовольны. Довольны отечественной медициной 25,4% опрошенных. Из них 19% скорее довольны, а 6,4% — полностью довольны. Затруднились ответить 2,6% респондентов. 92,3% принявших участие в опросе согласились, что нужна реформа системы здравоохранения. Против реформы высказались 3,1% опрошенных, а 4,6% — затруднились ответить. Из всех респондентов 41,4% заявили, что медицина в Украине должна быть страховой. Еще 28,7% считают, что медицина должна быть государственной и бесплатной. За сочетание государственной платной и частной платной медицины высказались 22,6% респондентов. Примерно 2,1% опрошенных просто сказали, что хотели бы видеть медицину «другой». И 5,2% участников опроса затруднились с ответом.

podrobnosti.ua