Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие бегуны марафона в Лондоне. Это исследование позволили обнаружить, что марафонцы, которые выпили вишневый сок до и после пробега, восстановились намного лучше, по сравнению с их коллегами, которые употребляли плацебо.

Ученые отметили, что быстро приходить в норму, а также справляться с нагрузками организму помогают антиоксиданты антоцианы, которые содержатся в вишневом соке. Руководителем группы стала доктор Глин Хаутсон, в ее эксперименте принимало участие 20 марафонцев.

Спортсменов разделили на две группы: одни пили натуральный вишневый сок, не содержащий сахара, а другие — плацебо. Спортсмены пили сок и плацебо два раза в день за 5 дней до начала марафона, а также 2 дня спустя. По данным английских ученых, спортсмены, которые выпивали вишневый сок, за несколько дней восстановили свои силы намного лучше, чем те, кто пили плацебо. Эксперимент британских ученых доказал, что вишневый сок — эффективное средство для восстановления сил после физической активности. Кроме того, вишня дает возможность снизить риск возникновения артрита.

podrobnosti.ua