Сотрудники телефона доверия сообщили, что приблизительно половина абонентов — молодые люди в возрасте до 20 лет, а треть — люди в возрасте от 31 до 40 лет. Большая часть звонков поступила от ВИЧ инфицированных людей. Кроме того, некоторые люди звонили для того, чтобы получить консультацию или более подробную информацию.

Каждый месяц около 1 000 звонков поступает от ВИЧ-позитивных людей, которые хотят получить следующую информацию: как получить правовую поддержку, как стать на учет, как получить психологическую поддержку и лечение. Приблизительно 12–15 звонков ежемесячно поступает от тех, кто обращается по поводу ВИЧ и беременности. Многие женщины даже не знают, что здоровые дети могут рождаться у ВИЧ-позитивных женщин.

Консультанты также решают проблемы, которые связаны со спидофобией. Каждый месяц с такой проблемой обращаются от 60 до 107 человек.

Основная задача телефона доверия — обеспечить доступ не только к информации, но и к лечению населения, живущего в условиях эпидемии. В настоящее время Украина занимает первое место по темпам роста инфицирования.

korrespondent.net