Дорри Сегева из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса, который является руководителем данной группы, отметил, что в ходе исследователи было изучено приблизительно восемьдесят тысяч пациентов, которые стали донорами почки. Исследование длилось на протяжении пятнадцати лет. Всю информацию, которую получили исследователи, они сравнили с медицинскими данными боле, чем девяти тысяч здоровых людей.

Исследование показало, что двадцать пять доноров почки скончались в течение трех месяцев после трансплантации. Поэтому риск смерти на десять тысяч пациентов составил 3,1 случая. А в контрольной группе показатель оказался еще ниже — 0,4 случая.

Через пять лет после операции по пересадке почки риск смерти в двух группах сравнялся. А через двенадцать лет после трансплантации риск смерти доноров составил полтора процента, а в контрольной группе показатель равен 2,9%.

Ученым также удалось обнаружить различия в продолжительности жизни среди различных групп доноров. Риск смерти доноров-женщин составил 1,7 случая на 10 000 человек, а среди мужчин было зафиксировано 5,1 летальных случая на тоже число людей. Для доноров почки негроидной расы повышенный риск смерти (он составляет 7,6 случая на десять тысяч человек). Среди латиноамериканцев и американцев — 2 и 2,6 случая на 10 000 пациентов соответственно.

medportal.ru